for any of you who opened this blog,
I hope this blog useful for all of us.
Although there are still many shortcomings, but the important of this is all of us still HEPI IN HEPI OUT
:D

Kamis, 18 April 2013

CONTOH RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Akuntansi Keuangan
Kelas/Semester            : XI (Sebelas)/1 (Satu)
Program Keahlian       : Akuntansi
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit
Pertemuan                   : ke-1
Standar Kompetensi   : Mengelola Order Penjualan
Kompetensi Dasar      : 1. Menerima dan memeriksa order dari pelanggan
                                      2. Menyiapkan dan mendistribusikan dokumen pengiriman                             dan faktur penjualan

A.    Indikator             
  1. Sah tidaknya order dari pelanggan teridentifikasi.
  2. Nama, tipu, spesifikasi, harga dan kuantitas produk yang dipesan teridentifikasi.
  3. Term of payment dan tanggal pengiriman teridentifikasi.
  4. Surat dokumen yang tersedia sebagai pengantar barang yang dikirim.
  5. Faktur penjualan tersedia.
  6. Dokumen-dokumen terdistribusikan kepada pihak-pihak terkait.

B.     Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berkelompok siswa mampu untuk :           
1.      Siswa dapat mengidentifikasi sah tidaknya order dari pelanggan dengan benar.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi nama, tipu, spesifikasi, harga dan kuantitas produk yang dipesan dengan benar.
  1. Siswa dapat mengidentifikasi term of payment dan tanggal pengiriman dengan benar.
4.      Siswa dapat memahami

C.    Materi Pembelajaran     
1.      Prosedur order penjualan
2.      Karakteristik produk
3.      Pengertian term of payment
4.      Identifikasi term of payment
5.      Pemahaman prosedur order penjualan
6.      Pemahaman metode penomoran dokumen dan cara pengisiannya
7.      Pemahaman metode pengarsipan order penjualan dan cara penanganannya

D.    Metode Pembelajaran    
1.      Metode : - Ceramah
-   Diskusi
-   Penugasan
-   Demonstrasi
2.      Model  : Jigsaw

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Ptmn ke-
KEGIATAN
Nilai Karakter Bangsa
Waktu
Metode
1.

Kegiatan awal
·    Guru datang tepat waktu
·    Guru mengucapkan salam
·    Guru mengecek kehadiran siswa
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
·    Dengan metode ceramah guru memberikan gambaran mengenai materi baru yang akan dibahas pada pertemuan pertama ini
·    Guru memberikan motivasi pada siswa agar tertarik untuk mempelajari materi lebih lanjut
Disiplin, religius, rasa ingin tahu
15 menit
Tanya jawab
2.
Kegiatan Inti
·    Guru menjelaskan mengenai prosedur order penjualan tentang sah tidaknya order dari pelanggan.
·    Guru menjelaskan karakteristik produk
·    Guru menjelaskan term of payment
·    Guru menjelaskan mengenai identifikasi term of payment
·    Guru memberikan pemahaman tentang prosedur order penjualan
·    Guru memberikan pemahaman tentang metode penomoran dokumen dan cara pengisiannya
·    Guru menjelaskan tentang metode pengarsipan order penjualan dan cara penanganannya
·    Guru membimbing siswa berdiskusi dengan kelompoknya dalam mempraktikkan materi yang telah disampaikan, dan memberi kesempatan siswa untuk bertukar pendapat dan bertanya kepada guru jika ada materi yang kurang dimengerti
Kerja keras, demokratis, dan komunikatif.
110 menit
Tanya jawab, diskusi, ceramah
3.
Kegiatan Penutup
·    Guru membantu siswa secara klasikal membuat kesimpulan dan memecahkan permasalahan tentang materi yang telah dipelajari bersama
·    Guru memberi tugas rumah untuk dikerjakan siswa di rumah
·    Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Religius, mandiri, dan tanggung jawab.
10 menit
Penugasan Tanya jawab, ceramah

F.     Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
a)      Buku-buku akuntansi yang relevan
b)      Modul Akuntansi Keuangan tentang order penjualan
c)      Berbagai dokumen dan bukti transaksi dalam order penjualan

G.    Metode Penilaian                        
1.      Penilaian dilakukan dengan menggunakan Aspek penilaian kognitif, yaitu penilaian terhadap pengetahuan umum yang disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan wawasan yang didapat dari hasil diskusi dan belajar mandiri.
2.      Penilaian Afektif dan Psikomotorik dilaksanakan melalui pengamatan pada saat pembelajaran berlangsung.
 
Nama siswa
Aspek afektif
Aspek psikomotorik
Jumlah nilai
Ketepatan menjawab
Kecepatan menjawab
Pemahaman materi
keaktifan
kerapian
Sikap di dlm kelas
Tanggung jawab
ketegasan






















Keterangan :
-          Aspek Afektif
1.    Ketepatan menjawab
2.    Kecepatan menjawab
3.    Pemahaman materi
4.    Kerjasama

-          Aspek Psikomotorik
1.    Kerapian
2.    Sikap di dalam kelas
3.    Tanggung jawab
4.    Ketegasan dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru

Kriteria Ketuntasan Minimal :
·         Intake (A)
80 – 100         = 3
60 – 79           = 2
< 60                = 1
·         Kompleksitas (B)                  Perolehan skor :  Jumlah Skor   x 100%
Rendah          = 3                                                Skor Maksimal
Sedang           = 2
Tinggi             = 1
·         Daya Pendukung (C)
Tinggi             = 3
Sedang           = 2
Rendah          = 1











            Mengetahui,                                                    Malang,………………..
            Kepala SMK Negeri 1 Malang                       Guru Pengajar


            Suprijana, S.Pd                                               Etza Wijayanti
                                                                       






*LAMPIRAN
(BERUPA MATERI)

1 komentar: